© Опубликовано 29.03.2016

«БИЗНЕС-УСПЕХ» В САРАТОВЕ: БИОТОПЛИВО, ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ И КИБЕР-КАРТЫ

В Большом зале правительства Саратовской области прошло представление проектов, претендующих на получение Золотого домкрата — главного приза окружного этапа премии «Бизнес-Успех». С презентаций стартовал форум «Территория бизнеса — территория жизни», в рамках которого проходило награждение.

Участниками стали предприниматели из всех регионов Поволжья. Форум будет продолжаться весь сегодняшний день, гостей ждут мастер-классы, тематические круглые столы по актуальным вопросам ведения бизнеса и дискуссии.

В состав жюри, рассматривавшего все проекты, номинированные на премию «Бизнес-Успех», вошли коммерческий директор продюсерского центра «Кит-Медиа» Ольга Малевицкая, управляющий директор банка ВТБ24 Наталья Бирюкова, исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций Станислав Бондарев, глава Саратовского реготделения «Опоры России» Наталья Панферова и другие представители бизнес-сообщества.

Жюри и участникам пришлось жестко укладываться во временные рамки: у членов жюри было право задать каждому кандидату на получение премии только 2 вопроса, а презентацию необходимо было уложить в 2 минуты, что удавалось далеко не всем.

Напомним, большая часть соискателей премии — предприниматели из Саратовской области, 20 из 27 проектов принадлежат им.

Так, в номинации Лучший производственный проект выступили с презентациями три предпринимателя из Саратова — Максим Блинов, замдиректора по финансам ООО «ВСК-Пласт», Василий Котов – руководитель компании «БиоПром» и глава медицинской компании «Клевер» Александр Куницын.

Максим Блинов рассказал о своем производстве — компания выпускает гальваническое оборудование.

– Все, что не золото, но блестит, сделано на наших станках, – объявил он.

«ВСК-Пласт» работает в Саратове с 2010 года, компания начиналась с «гаражного производства» и пришла к успешному предприятию. В прошлом году от заказчиков поступили заявки на сумму 7 млн рублей. В нынешнем году «ВСК-Пласт» запустит производство химически стойких нагревательных элементов. В планах у компании — заявить о себе на федеральном уровне и начать продвижение продукции на экспорт.

Василий Котов в качестве иллюстрации к свой презентации принес большую декорированную тыкву. Его речь началась с описания полезных свойств тыквы и ее семечек. Сейчас 90% их на российском рынке поставляется из Китая, но компания «БиоПром» берется исправить эту ситуацию. Сейчас оборот предприятия составляет 40 млн рублей. У «БиоПрома» свои поля, на которых выращивают специальный сорт тыквы, пригодный на семечки. Мякоть идет на удобрения.

Глава компании «Клевер» Александр Куницын рассказал о том, как сработала маркетинговая идея компании — выпускать диагностические тесты по низкой цене. Сейчас в производстве «Клевера» тесты на беременность и на употребление наркотиков. Пакет брендов составляет 20 торговых марок, спрос на продукцию успешно растет. У «Клевера» как уверил Куницын, постоянно пустые склады, продукцию раскупают практически сразу. Члены жюри посоветовали ему сдавать пустующие помещения в аренду.

Предприниматель Владимир Киракосян из Энгельса был номинирован на Лучший инновационный проект со своей идеей кибер-карт для школьников. Это программно-аппаратный комплекс, дающих ученикам финансовую безопасность, а родителям и учителям контроль над посещением ребенком учебного заведения. Кибер-карта, которую ученик получает на руки, служит ему и электронным кошельком для оплаты обеда в школьной столовой, и пропуском в школу, и ключом от шкафчика, куда можно класть личные вещи. Сейчас в клиентах у компании несколько десятков школ в Саратове, Энгельсе, Балаково и в районах области, карты получили более 65 тысяч школьников. В планах у Киракосяна внедрить свою систему в Тамбове.

Представитель компании «Параллель53» из Тольятти Алексей Хабаров представил разработку, только готовящуюся к запуску. Компания предлагает решить проблему «зацветания» воды в Волге в летний период. Причина этому — сине-зеленые водоросли. Пока они растут, как объяснил Хабаров на презентации, они выделяют кислород и забирают из воды вредные вещества, но разлагаясь, водоросли отдают воде все, что успели взять. Решение может быть только одно — механический сбор водорослей с поверхности воды. Предполагается пускать их на биотопливо и производство комбикорма. В этом году компания будет исследовать состав водорослей, заручившись поддержкой Института экологии в Тольятти и Фонда спасения Цимлянского водохранилища.

«Параллель53» уже разработала и начинает выпускать комбайн для сбора этих водорослей. В РФ это производство будет первым, пока на рынке существуют только дорогие немецкие m_DSC02486водорослесборочные агрегаты ценой по 275 тысяч евро. Заказчики на новую технику у тольяттинских предпринимателей уже есть, а пока компания выпускает моторные лодки.

Кому достанется Золотой домкрат теперь предстоит решить жюри, а в номинации «Народный предприниматель» дело решится всеобщим голосованием через соцсети. В настоящее время бизнес-форум продолжается, лауреаты премии станут известны позднее.

Справка «БВ» — национальная премия «Бизнес-Успех» присуждается каждый год в течение последних 5 лет. Впервые конкурс стартовал в 2011 году по инициативе предпринимательской организации «Опора России». За 5 лет в рамках премии состоялось 45 региональных, окружных и федеральных бизнес-форумов, в которых приняли участие порядка 42 тысяч предпринимателей. На форуме в Саратове в нынешнем году зарегистрировано более 700 участников из всех регионов Поволжья.

Источник: www.business-vector