В гимназии №2 детям обеспечили дополнительную безопасность. В учебном заведении установили турникеты, пройти через которые теперь можно только при наличии именной кибер-карты.

На первых порах охраннику Виктору Михайловичу пришлось на пальцах объяснять ученикам, как работает пропускная система. За пару дней и гимназисты, и учителя привыкли к встречающим их механизмам и электронным стрелочкам и уже чувствуют себя вполне комфортно.

- Ну вот, сегодня я им уже «не мешал», - улыбается охранник и спокойно располагается уже не около турникетов, а за специально оборудованным столом с монитором. Здесь расположен мозг всей охранной системы. Смысл в том, что при прохождении через турникет, каждый ребенок оставляет свой «след», компьютер запоминает время прихода и ухода каждого человека с кибер-картой. Больше всех этому новшеству обрадовались родители гимназистов, ведь теперь им свою очередь на мобильный телефон в оперативном режиме, фактически он-лайн, приходит смс-оповещение. Следовательно, папы-мамы теперь в курсе того, когда ребенок был в школе, и больше не беспокоятся за его безопасность, поскольку для посторонних в здание гимназии путь заказан.

- Родителей начальной школы что в первую очередь интересует? – поясняет директор гимназии Любовь Бесшапошникова, - чтобы малыш дошел до школы нормально, без приключений. Теперь не нужно по утрам звонить учителю, спрашивать, дошел ли ребенок до школы. Учителей эта система тоже устраивает, поскольку утром вместо того, чтобы отвечать на звонки родителей, педагоги получили возможность спокойно готовиться к урокам. В средней и старшей школе несколько другая картина – родителей волнует, вовремя ли сын или дочь дошли до школы.

Автоматическая система позволяет оперативно решать любые вопросы и реагировать на назревающие проблемы. Родителям не нужно ждать родительского собрания, чтобы узнать о посещаемости ребенка. В глобальных же масштабах это должно в лучшую сторону сказаться на качестве обучения. Уже в первые дни работы турникетов в гимназии практически прекратились опоздания на уроки.

Руководству же школы автоматическая система позволяет контролировать и учитывать рабочее время педагогов, поскольку «отмечаться» в памяти компьютера обязаны и все сотрудники гимназии. Также в автоматическую систему занесено школьное расписание, в ней можно отследить посещаемость каждого ребенка, причем компьютер покажет отдельно пропуски по уважительной причине.

 Поскольку это пилотный проект, то для гимназии оборудование было установлено бесплатно, кроме того на центральном входе были оборудованы пластиковые двери и расширен вестибюль, чтобы люди с ограниченными возможностями в инвалидных колясках также комфортно могли передвигаться по территории гимназии. Проект специально создан для общеобразовательных учебных заведений, а потому, кибер-карта очень проста в использовании.

- Современные условия диктуют и современные решения вопросов. Для нас сейчас важно не только обучение, но и безопасное обучение, - уверена директор гимназии №2 Любовь Бесшапошникова, - во всех балаковских школах есть системы пожарной сигнализации, школы оборудованы видеокамерами, и мы не исключение. Современная школа – это не просто источник знаний. Родители должны четко знать, в школе ребенок находится в безопасности, и, соответственно, родители на своем рабочем месте чувствуют себя спокойно. Школа – это территория детства.

В специально оборудованном помещении под контролем как раз и расположены все «тревожные» кнопки, находится монитор, на который выведено изображение сразу с нескольких видеокамер. Они позволяют просматривать большую площадь, в том числе центральный вход, подъезд к столовой, центральные ворота.

Кроме того, в гимназии восстанавливается ограждение территории. Это тоже одна из систем безопасности.

- В настоящее время осталось восстановить совсем небольшую часть. Когда ограждений не было, родители разве что в вестибюль не ввозили своего ребенка на машине, - вспоминает директор гимназии, - и совершенно не думали о других детях. Мы от этого очень страдали. Ведь утром дети идут в школу, зачастую полностью «не проснувшись», ничего не видят и не слышат. Также, массу неудобств доставляли гуляющие молодые мамочки. У детей – физкультура, и по заданию учителя – бег по гаревой дорожке, а по ним мамочки с колясками гуляют.

В европейских странах, во многих городах России территория школы – это закрытая территория.

В Балакове же жители расположенных недалеко от образовательных учреждений домов не хотят принимать тот факт, что пришкольная земля и здание находятся в оперативном управлении у школы, за них оплачивается налог на имущество и землю и несется персональная ответственность за сохранность имущественного комплекса. В ход идет фраза: «Я здесь 20 лет ходил и буду ходить».

Времена меняются, меняется требование законодательства к безопасности детей. Руководство гимназии планирует, что, как только территория заведения будет полностью огорожена, дети получат возможность проводить большие перемены и динамические паузы на свежем воздухе.

Источник: http://www.admbal.ru/