© Опубликовано 24.06.2015

В школе села Подлесное депутат гордумы проверил работу “Кибер-карты”

Школу села Подлесное посетил сегодня депутат городской думы Саратова, куратор проекта партии "Единая Россия" "Национальная инновационная система" Станислав Бондарев. Парламентарий вместе с представителями компании "Кибер-карта" оценил работу новой электронной системы школьной безопасности установленной в сентябре прошлого года.

Проект "Кибер-карта" представляет собой инновационный набор электронных инструментов устанавливаемых в помещении школы. Ключом системы безопасности является  многофункциональная пластиковая карта, которая выдается каждому сотруднику и ученику. Карта позволяет активировать электронные турникеты на вход и выход, а также посылать СМС сообщения со временем каждого действия, что позволяет родителям точно контролировать местонахождение ребенка. Помимо этого каждый год система совершенствуется, к ней добавляются новые опции. С помощью карты дети могут получить доступ к своему вещевому ящику, а также расплатиться за обед в столовой, то есть ее можно использовать как банковскую карту с ограниченным функционалом. В планах у компании добавить к ней возможности проездного билета на общественный транспорт.

Директор школы Юрий Мельниченок провел гостям небольшую экскурсию по учебному заведению, а после вместе с представителям компании "кибер-карта" обсудил перспективы сотрудничества. В школе пока установлены только турникеты, в планах  -  установить ящики для хранения вещей в гардероб, а также электронный терминал в столовую.  Все оборудование компания "Кибер-карта" устанавливает в школах совершенно бесплатно, пользователи несут расходы только на дополнительные опции, например на СМС сервис.

По словам Станислава Бондарева, он остался доволен увиденным: " Это действительно социально-ответственный бизнес.   Задача нашего партийного проекта - выявление лучших практик такого взаимодействия и с образовательными учреждениями и с муниципальными районами для того чтобы транслировать в будущем эти системы, и чтобы такой социальный бизнес расширялся."

Напомним, в настоящий момент менее трети школ региона оборудованы системой "Кибер-карта", в Саратове и Энгельсе это число немного выше. Во многих школах в настоящий момент ведутся работы по установке системы, которая заработает в полную силу с началом нового учебного года 1 сентября.

Источник: http://novosti-saratova.ru/