ПОЧТИ 19 ТЫСЯЧ ВЫПУСКНИКОВ БУДУТ СДАВАТЬ ЕГЭ ДОСРОЧНО В 2016 ГОДУ

В 2016 году на досрочную сдачу ЕГЭ записались 18 854 человека, из них 1531 - выпускники прошлых лет. Об этом рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Досрочная волна ЕГЭ, напомним, начнется 21 марта. В этом году выпускники активнее записывались досрочную сдачу экзамена, чем раньше. По мнению Сергея Кравцова, это связано с лучшей информированностью школьников о ЕГЭ и своих правах.

Сергей Кравцов напомнил, что основная волна начнется 27 мая и завершится 30 июня, и посоветовал выпускникам сдавать экзамены в основные дни, а не в резервные. "Тот, кто думает, что в резервные дни на экзамене будет меньше контроля, ошибается"- заметил глава Рособрнадзора. Видеонаблюдение, по его словам, будет на всех пунктах приема ЕГЭ.

Что считается уважительной причиной для неявки на экзамен? - Безусловно, болезнь и медицинская справка, которая это подтверждает. Участие спортсменов в соревнованиях, сбой по вине организаторов экзаменов, форс-мажорные обстоятельства, например, паводок, буран, отключение света в пункте проведения ЕГЭ. В этом случае экзамены сдаются в резервный день, - подчеркнул Сергей Кравцов. - По статистике по разным уважительным причинам на экзамен не приходят меньше одного процента от всех сдающих.

Выпускникам надо знать, что все справки, которые они приносят, не явившись на экзамен, перепроверяются. А видеозаписи, если на них обратили внимание общественные наблюдатели, учителя или чиновники, хранятся в течение трех лет.