Хоккей - излюбленный вид спорта совершенно разных поколений уже много десятков лет. Те, кто играет в хоккей, могут с уверенностью сказать, что в их семье об игре знают всё. А сколько тех, кто болеет за любимые команды?! А что в нашем городе? В Энгельсе существуют хоккейные традиции! И вот как пример возрождения дворового, самого настоящего детско-юношеского хоккея, 19 января на хоккейном стадионе спортшколы "Юность", расположенной по адресу Микрорайон 1-й, стадион "Торпедо" на лёд выйдут две хоккейные команды: сборная г. Энгельса (из представителей школьных команд МДОУ "Образовательный центр им М. Расковой" и СОШ №5), и команда гостей - школьников Федоровского муниципального района. И возможно будущие Малкины, Овечкины, Радуловы ждут всех нас в качестве болельщиков в этот день!

Тренировки и соревнования школьных хоккейных команд в Энгельсе проходят благодаря реализуемому в нашем городе социальному проекту «Инклюзия в школьном спортивном клубе». Он направлен на развитие в школьных спортивный клубах – модуля хоккей. Главной особенностью этого проекта является возможность включения в тренировочный и соревновательный процесс детей с особенностями здоровья, Другой не менее значимой особенностью проекта, является то, что он осуществляется на безвозмездной основе. Желающих отдать в этот вид спорта в маленьких городах, единицы. Это понятно, ведь принято считать, что хоккей достаточно дорогой вид спорта: снаряжение от головы до пяток, клюшки, шайбы, выезды за пределы города и области. Сергей Валерьевич Родионов, энтузиаст возрождения дворового хоккея, тренер школьных команд нашего города, предоставляет возможность занятий детей абсолютно бесплатно, предоставляя экипировку и организовывая турниры среди команд города и района, давая возможность любому ребенку попасть в этот вид спорта. "Хоккей - командный вид спорта, если хоть один человек "не в игре" - это проигрыш. Зато, если в форме все - выигрыш обеспечен.

Спорт - неотъемлемая часть жизни, и он должен быть в жизни каждого - это дисциплина, здоровье, умение выходить из сложных ситуаций, умение ценить и дружить" - говорит Сергей Валерьевич. А еще спорт отлично объединяет семью, ведь за своих любимых детей приходят болеть все! А уж после таких эмоций и совершенно чужие друг другу люди становятся ближе. Но это, как говорится, уже другая история!